Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255

QUATTRO PLACCHETTE, BOTTEGA DI BALDASSARRE DEGLI EMBRIACHI, FINE SECOLO XIV- INIZI XV

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in osso, provenienti da cofanetti nuziali ornati con soggetti profani e religiosi a carattere edificante, in questo caso probabilmente episodi tratti dalle storie di Giasone, cm 7,5x6, cm 7,5x6,5, cm 11,3x4, cm 11,5,5

M. Ratti, A. Marmori (a cura di), La Spezia, Museo Civico Amedeo Lia. Sculture e oggetti d'arte, Milano 1999, p. 73;

L. Martini (a cura di), "Bottega degli Embriachi", cofanetti e cassettine tra gotico e rinascimento, Brescia 2001