Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255

PLACCA CENTRALE DI CROCE, LIMOGES, SECOLO XIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Cristo crocifisso in lamina di rame sbalzata e rifinita a incisione con tracce di doratura e di smalti nei toni del verde e del blu; lamina retrostante, alla quale il crocifisso è applicato tramite quattro chiodi che perforano mani e piedi, integralmente ornata da incisioni geometriche e floreali nelle quali sono presenti tracce di smaltatura di colore blu e rosso, con l'iscrizione IHS sormontata dalla mano di Dio nell'atto di uscire dalle nubi nella parte superiore, cm 25x15,5

Si tratta certamente della parte centrale di una croce processionale, realizzazione tipica della produzione limosina che abbraccia tutto il secolo XIII, e dal cui successo nascono derivazioni ed imitazioni che proseguono nel periodo successivo. Unitamente ad altre quattro formelle di contorno che venivano disposte alle estremità e ad altrettante placche poste sul retro, la croce era applicata su un nucleo ligneo tramite dei chiodi, i cui fori sono ben visibili sul perimetro esterno della croce; ai lati inoltre trovavano spesso posto anche i poupées, personaggi realizzati in metallo sbalzato e spesso smaltato a raffigurare i dolenti.

O. Zastrow, Museo d'Arti Applicate: Smalti, Milano 1985, p. 21-22, fig. 5 p. 56;

M. Ratti, A. Marmori (a cura di), La Spezia, Museo Civico Amedeo Lia. Sculture e oggetti d'arte, Milano 1999, pp. 213-219