Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
13

PISSIDE IN STILE GOTICO, SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in rame dorato, inciso e cesellato; base di forma circolare incisa sul piano con quattro medaglioni per gli Evangelisti, fusto a sezione esagonale centrato da nodo a cipolla con ampie baccellature, contenitore di forma geometrica decorato sulle sei facce con medaglioni a rilievo raffiguranti santi, sormontato da coperchio a cuspide con ghimberghe su ciascuna faccia; alt. cm 42