Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
16

FREGIO, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

FREGIO, VENEZIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato raffigurante un vortice di nuvole circondato da raggi del sole che dalla base si porta in alto allargandosi a formare la base sulla quale poggiano Cristo e Dio Padre, con la sfera celeste in mezzo a loro, su base di forma rettangolare dipinta a finto marmo, cm 44x17x11,5