Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255

DUE PLACCHETTE, LIMOGES, SECOLO XIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

raffiguranti un personaggio femminile, in lamina metallica sbalzata con tracce di doratura, e uno maschile, anch'esso in lamina metallica sbalzata con tracce di smaltatura nei toni del blu e del verde. Si tratta probabilmente delle caratteristiche poupées fuse entro stampo e con il corpo appena abbozzato e smaltato, che venivano applicate tramite dei chiodi alle terminazioni laterali delle croci processionali limosine, a raffigurare i dolenti; personaggio femminile cm 9x5x1, montato su base in plexiglass alt. cm 19; personaggio maschile cm 10x3,5x2, montato su base in plexiglass alt. cm 18

M. Ratti, A. Marmori (a cura di), La Spezia, Museo Civico Amedeo Lia. Sculture e oggetti d'arte, Milano 1999, pp. 213-217 e 219