Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
11

CALICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato, smalti champlevé e argento. Piede di forma mistilinea con cornice perlinata tra filettature con superficie incisa a nastri trattenuti da motivi vegetali, sormontata da cornice dentellata su cui si inserisce il fusto a sezione esagonale, decorato sulle facce da motivi a croce realizzati in smalto champlevé; al centro nodo a cipolla con superficie interamente cesellata a foglie d’acanto contrapposte, entro cui s’inseriscono sei placchette incise con tracce di smalti, raffiguranti la Vergine, l’Ecce Homo, San Giovanni, San Paolo, Santo Stefano e San Pietro; sopra, la coppa in argento parzialmente dorato; alt. cm 18,5

C. Sabbadini Sodi, Oreficerie toscane medioevali e rinascimentali nella Collezione Raspini, Firenze 2009, pp. 46-47 n. 13, pp. 50-51 n. 15