Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

31 MAGGIO 2018
Asta, 0255
12

CALICE, SECOLO XV

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CALICE, SECOLO XV

in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato e argento. Piede di forma mistilinea con superficie incisa con simboli cristologici alternati ad archi, fusto a sezione esagonale inciso a motivi floreali e fogliacei; al centro nodo a cipolla con superficie interamente cesellata a foglie d’acanto contrapposte, entro cui s’inseriscono sei placchette incise; sottocoppa in argento di epoca posteriore cesellato a tralci fioriti, coppa in rame parzialmente dorato; alt. cm 21