Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
420

VENEZIA, PIETRO LANDO (1539-1545), DUCATO

Stima
300 / 600

D/ PET LANDO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,49 Mont. 404

Molto raro BB/SPL