Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
414

VENEZIA, PASQUALE MALIPIERO (1457-1462), DUCATO

Stima
500 / 700

D/ PA MARIPET S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,53 Mont. 179

Raro SPL/FDC