Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
448

VENEZIA, MARCO FOSCARINI (1762-1763), ZECCHINO

Stima
1.000 / 1.300
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ M FOSCARENVS S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,47 Mont. 2826

Molto raro SPL/FDC