Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
406

VENEZIA, MARCO CORNER (1365-1368), DUCATO

Stima
500 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ MARC CORNARIO S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,56 Mont. 119

Raro SPL/FDC superbo