Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
439

VENEZIA, FRANCESCO MOROSINI (1688-1694), ZECCHINO

Stima
500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

D/ FRAN MAVROC S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCA Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,46 Mont. 2110

Raro SPL/FDC