Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
444

VENEZIA, CARLO RUZZINI (1732-1735), ZECCHINO

Stima
400 / 600

D/ CAROL RVZINI S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT Il Redentore, circondato da stelle, entro aureola ellittica Au gr. 3,47 Mont. 2508

BB+ /q.SPL schiacciatura da coniazione nella parte centrale