FIRENZE 25 - 29 Maggio 2018 orario 10-13 / 14–19 Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26 info@pandolfini.it
SAVOIA, DICIOTTO MONETE IN ARGENTO VARIE
5 LIRE 1870, 1874, 1875, 1876 (2); 10 LIRE 1927; 5 LIRE 1926, 1927 (2), 1928 (2), 1930 (3); 1 LIRA 1863, 1910, 1912, 1915
Mediamente BB
CENTOQUARANTASEI MONETE DELLA REPUBBLICA ITALIANA IN LIRE DAL 1948 AL 1978
Si segnalano 15 monete da 500 Lire e una da 1.000 Lire in argento.
In raccoglitore ad anelli in pelle.
Buona base per neofiti.
Mediamente SPL (146)
QUATTRO MATRICI IN RAME PER LA STAMPA DELLE TAVOLE DEL CORPUS NUMMORUM ITALICORUM, 1911-1938
Tavole rappresentate: XXXI (Piemonte - Sardegna vol. II), X (Lombardia - Milano vol. V), XXVI (Toscana - Firenze vol. XII), XXVII (Lazio - Roma Parte III vol. XVII). Ciascuna matrice misura mm. 151x218, mm. 150x210, mm. 153x211, mm. 154x215
Rare Ottimo stato conservativo (4)