Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
380

MASSA DI LUNIGIANA, ALBERICO II CYBO MALASPINA (1664-1690), DA 8 BOLOGNINI 1664

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

Ar gr. 2,23 D/ ATBERIG S R I ET MASÆ DVX I Busto a d.; sotto, 8 R/ CVSTODIA T OMINVS 1664 Stemma Malaspina coronato e caricato di piccola armetta Cybo accostato da rami di spine Bell. 11 Camm. 226 MIR 323/1 Rav. Mor. 6

SPL bella patina che risalta i dettagli del conio