Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
350

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799), GROSSO DA 6 BOLOGNINI, SEC. XVI

Stima
200 / 300

Ar gr. 1,83 D/ armetta Arnolfini CAROLVS INPERATOR nel campo in cerchio lineare le lettere L V C A in caratteri latini disposte a croce intorno a globetto centrale, in cornice quadrilobata con globetto alle punte R/ SANCTVS VVLTVS mezzo busto del Volto Santo posto per un terzo a sinistra, con corona chiusa a quattro punte. MIR 174/7 Bellesia 19 (Tipo senza i gigli negli angoli del quadribolo)

Raro BB+