Numismatica

1 GIUGNO 2018
328

FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1575

Ar gr. 31,98 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ S. Giovanni benedicente a figura intera MIR 181/1

Rara BB/SPL var. in legenda con AETRVAE in luogo di AETRVRIAE per un evidente errore dell’incisore. Tracce di montatura.

Stima   700 / 1.000

31 - 40  di 303 Lotti
331
200 / 400
334
400 / 600
31 - 40  di 303 Lotti