Numismatica

1 GIUGNO 2018
328

FIRENZE, FRANCESCO I DE’ MEDICI (1574-1587), PIASTRA 1575

Ar gr. 31,98 D/ Busto a d. corazzato del Granduca R/ S. Giovanni benedicente a figura intera MIR 181/1

Rara BB/SPL var. in legenda con AETRVAE in luogo di AETRVRIAE per un evidente errore dell’incisore. Tracce di montatura.

Stima   700 / 1.000

21 - 30  di 303 Lotti
322
100 / 150
323
100 / 150
324
100 / 150
325
150 / 250
326
800 / 1.200
328
700 / 1.000
329
1.500 / 2.000
330
700 / 900
21 - 30  di 303 Lotti