Numismatica

1 GIUGNO 2018
Asta, 0252
600

DIECI MONETE IN ARGENTO ESTERE

Stima
€ 250 / 350

VICTORIA (1837-1901) CROWN 1844 Londra. Young head issue, CROWN 1899. Jubilee bust. bella patina, GIORGIO VI (1936-1952) CROWN 1935, CROWN 1951. ELISABETTA II (1952-) CROWN 1965 emissione commemorativa di Chruchill, ALFONSO XIII (1886-1931) 5 PESETAS 1898 colpetti ai bordi, FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 5 CORONE1909, 2 GULDEN 1879, DOLLARO 1971, 100 FRANCHI 1946 emissione per il 600° anniversario del Principe Jean l’Aveugle

BB/FDC (10)