DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250
26

Scuola Fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola Fiorentina, sec. XVI

RITRATTO DI COSTANZA GHIRLANDAI

olio su tavola, cm 67x50

Iscritto in alto "COSTANZA.GRILLARDARI.ECATASTINI.A.L./M.D.l.X.I.I.I.I."

La sobria eleganza della nobildonna fiorentina effigiata sul dipinto qui presentato contraddistingue i ritratti di molte delle sue contemporanee.

Alcuni dettagli del suo abbigliamento, delineati con grande precisione, ricordano il celebre Ritratto di Laura Battiferri eseguito dal Bronzino tra il 1555 e il 1560 circa, e oggi conservato presso il Museo di Palazzo Vecchio. Si veda, soprattutto, come il leggerissimo velo, rilevato dal mazzocchio che raccoglie i capelli, incornicia delicatamente con le sue virtuosistiche trasparenze il volto della donna aprendosi sul collo a mostrare il bagliore dorato della collana che scompare nello scollo dell’abito scuro.

L’attenzione nella resa dei tratti fisionomici di Costanza, del suo sguardo concentrato e penetrante e in generale della sua figura ritagliata su un neutrale fondo scuro restituisce quel senso di distacco tipico della ritrattistica fiorentina di metà Cinquecento.