DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250
17

Scuola emiliana, fine del sec. XVII - inizio del sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 12.000

DIO PADRE BENEDICENTE

olio su tela ovale, cm 109x83

Il Padre Eterno nell’atto di benedire, raffigurato a occupare per intero la superficie ovale della tela con tutta la sua modellata pienezza fatta di corpose e al contempo sciolte pennellate, presenta non poche suggestioni che rimandano alla migliore stagione del naturalismo bolognese seicentesco.

È dunque in ambito emiliano che si suggerisce di collocare l’ancora anonimo autore del dipinto, la cui mossa monumentalità nel costruire la figura e il panneggio che lo circonda si sposa a una partitura luministica neoguercinesca.

Di grande effetto è l’atmosfera affocata su cui si staglia il Dio Padre e la sua veste percorsa da accartocciate e profonde pieghe dai toni rosati e azzurrati che spostano la tela verso il Settecento.