DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250

Bottega di Lorenzo di Credi, prima metà del sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su tavola, cm 93x56,5 altezza totale cm 113

La composizione qui presentata, racchiusa entro un tabernacolo ligneo, è un tipico esempio della produzione di Madonne col Bambino delle botteghe fiorentine quattro e cinquecentesche.

Erede diretto di Andrea del Verrocchio, di cui fu anche curatore testamentario, Lorenzo di Credi proseguì l’avviatissima attività dell’”officina” del suo maestro, perpetuando modelli iconografici consolidati, con rimandi alle composizioni di Perugino e Botticelli sino a inevitabili suggestioni di ascendenza leonardesca, attraverso un modo di dipingere formalmente assai curato, “tanto finito e pulito” come già gli riconosceva Giorgio Vasari in un passo de Le Vite de’ più eccellenti pittori, scultori et architettori.

In un assiduo ed elaborato esercizio disegnativo era sostanzialmente fondata la messa a punto delle commissioni che uscivano dalla sua bottega: nel gran numero di fogli a questa ascrivibile giunti sino a noi, conservati in importanti collezioni italiane e straniere, possiamo infatti ritrovare gli stessi nitidi contorni disegnativi che racchiudono le figure e definiscono il ripiegarsi delle pieghe della nostra tavola.