DIPINTI ANTICHI

15 MAGGIO 2018
Asta, 0250

Bottega di Francesco e Bernardino Zaganelli, prima metà del sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

CRISTO PORTACROCE

olio su tela, cm 45.5x37

Provenienza

collezione Visconti Venosta; collezione Sangiorgi

Attribuito a Francesco Zaganelli nella raccolta di provenienza, il dipinto replica un’invenzione di grande successo nella produzione dell’artista romagnolo intorno al primo decennio del Cinquecento. È infatti nota in altre due redazioni da tempo catalogate come opera della bottega Zaganelli da un modello non identificato (Roma, Museo di Palazzo Venezia, dalla collezione Sterbini; già Milano, collezione Mobili di San Giovanni) e riprodotte a nome di Francesco nella Fototeca Federico Zeri: si veda la monografia di Raffaella Zama, Gli Zaganelli (Francesco e Bernardino) pittori. Catalogo generale, Rimini 1994, pp. 162-164, nn. 51-52. A queste si aggiunge una variante passata in asta alla Finarte di Milano nel 1986.