MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO XVIII
74

in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro piedini arricciate, anse a valva rovesciata, coperchio mosso con bordo traforato e pomolo plasmato a forma di frutto. Decoro a policromia con motivo a “blanser” che corre sinuoso lungo il corpo e sul coperchio, alt. cm 17, lungh cm 25

S. Levy, Maioliche settecentesche, Milano 1962, tav. 309 fig. B

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 158 Lotti
71
€ 900 / 1.200
72
€ 1.500 / 2.500
73
€ 1.000 / 1.500
74
€ 900 / 1.200
75
€ 800 / 1.200
76
€ 800 / 1.200
77
€ 800 / 1.200
78
€ 500 / 700
79
€ 600 / 800
80
€ 800 / 1.200
71 - 80  di 158 Lotti