MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
71

in maiolica, corpo ovale fortemente sagomato poggiante su alto piede con orlo mosso e profilo sagomato su base incavata; anse arricciate ed estroflesse, coperchio anch’esso mosso e sagomato, caratterizzato da una presa a limone. Dipinta a policromia, mostra un decoro “ad anemoni” e fiori naturalistici tra i quali spicca il tulipano, alt. cm 28, lungh. cm 40

C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, pp. 205-206 nn. 47-48

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 158 Lotti
71
€ 900 / 1.200
72
€ 1.500 / 2.500
73
€ 1.000 / 1.500
74
€ 900 / 1.200
75
€ 800 / 1.200
76
€ 800 / 1.200
77
€ 800 / 1.200
78
€ 500 / 700
79
€ 600 / 800
80
€ 800 / 1.200
71 - 80  di 158 Lotti