MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
88

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica dipinta in policromia, corpo ovale costolato poggiante su quattro piedi a ricciolo e anse unite al corpo; coperchio ovoidale costolato con presa a carciofo. L’intera superficie mostra il tipico decoro della manifattura Ferniani di ispirazione orientale, cosiddetto “al garofano”; cm 20x30x21

C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’Eclettismo, Milano 2009, p. 248 fig. 93