MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
72

ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI-RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro al tacchiolo in una variante particolarmente ricca ed elegante, così come la forma mossa e particolarmente prossima alle argenterie, poggiante su quattro piedini e completa di presentatoio con manici a fiore multipetalo, anch’esso mossa e baccellata. Una conferma per l’attribuzione alla manifattura Rossi-Ruberti viene dal raffronto con esemplari simili ed in particolare la zuppiera e il vassoio del servito a "Tulipano Verde" conservato al Museo Civico di Treviso (inv. C 854); zuppiera cm 21x30x19, vassoio cm 24x34

A. Bellieni, Ceramiche antiche a Treviso. Le raccolte dei Musei civici, Foligno 1991, scheda 217 fig. 273