MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
81

VASSOIO OVALE, PESARO, FATTORI GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1760 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica con bordo sagomato e centinato. Il decoro occupa l’intera superficie con piccole isole attorniate da albero dalle larghe fronde e abitate da piccoli villaggi: al centro della scena un gentiluomo con bastone, probabilmente ispirato alle incisioni di J. Callot, mentre piccoli e grandi insetti completano il decoro; cm 28x35,8

G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Casalecchio di Reno 1986, p. 241 n. 3