MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
80

VASSOIO OVALE, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in maiolica dipinta in monocromia blu di forma ovale sagomata; al centro del cavetto compare un’edicola con paesaggio con città turrita, circondata tutto intorno da motivo alla Berain; cm 27,5x31,5

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 180 nn. 167-168 (per il decoro)