MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
VASSOIO OVALE, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII
80

in maiolica dipinta in monocromia blu di forma ovale sagomata; al centro del cavetto compare un’edicola con paesaggio con città turrita, circondata tutto intorno da motivo alla Berain; cm 27,5x31,5

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 180 nn. 167-168 (per il decoro)

Stima
€ 800 / 1.200

71 - 80  di 158 Lotti
71
€ 900 / 1.200
72
€ 1.500 / 2.500
73
€ 1.000 / 1.500
74
€ 900 / 1.200
75
€ 800 / 1.200
76
€ 800 / 1.200
77
€ 800 / 1.200
78
€ 500 / 700
79
€ 600 / 800
80
€ 800 / 1.200
71 - 80  di 158 Lotti