MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
30

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo globulare che si restringe in un collo breve terminante nell’imboccatura larga, con bordo estroflesso e orlo piano dal profilo netto; il piede è quasi tutt’uno con il corpo e ha base piana senza bordura. Il decoro a policromia mostra su un lato un medaglione con orlo mistilineo a triangoli disposti a raggiera ed una linea blu, che racchiude al centro la figura di San Benedetto; tutt’intorno un motivo a fiori con larga corolla alternati a foglie accartocciate, foglie lanceolate e piccoli fruttini: le campiture vuote sono riempite da uno spesso strato di blu cobalto con lumeggiature sinuose, alt. cm 31

M. Vitali, Omaggio a Venezia. Le ceramiche della Fondazione Cini. I (cat. della mostra), Faenza, p. 66 tav. 8