MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
69

TRE TAZZINE E DUE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina. Due tazzine presentano la caratteristica forma a campana fortemente rastremata, mentre la terza, simile per forma, è fornita di ansa, tutte dipinte sull’intera superficie rispettivamente con un putto che regge un mazzo di fiori, una scena evangelica (probabilmente il miracolo dello storpio) e figure di giovinetti. I piattini invece mostrano il Padreterno al momento della creazione e una giostra con sbandieratore e tamburino; tazzine alt. cm 7,8, 7 e 7,6; piattini diam. cm 13,8 e 13,5