MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
78

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in monocromia azzurra, su alto piede troncoconico. Mostra una superficie suddivisa in otto riserve trapezoidali attorno ad un centro circolare, ciascuna delle quali contiene un ornato vegetale di derivazione francese. Sul retro marca Lanterna di Savona; alt. cm 5, diam. cm 35,6

L. Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Milano 2005, p.99 n. 114;

A. Cameirana in C. Chilosi, Bianco e Blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004