MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
SOTTOCOPPA, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
78

in maiolica decorata in monocromia azzurra, su alto piede troncoconico. Mostra una superficie suddivisa in otto riserve trapezoidali attorno ad un centro circolare, ciascuna delle quali contiene un ornato vegetale di derivazione francese. Sul retro marca Lanterna di Savona; alt. cm 5, diam. cm 35,6

L. Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri, Milano 2005, p.99 n. 114;

A. Cameirana in C. Chilosi, Bianco e Blu. Cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 158 Lotti
71
€ 900 / 1.200
72
€ 1.500 / 2.500
73
€ 1.000 / 1.500
74
€ 900 / 1.200
75
€ 800 / 1.200
76
€ 800 / 1.200
77
€ 800 / 1.200
78
€ 500 / 700
79
€ 600 / 800
80
€ 800 / 1.200
71 - 80  di 158 Lotti