MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
SOTTOCOPPA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
76

in maiolica decorata in monocromia azzurra. L’impianto decorativo mostra al centro la figura allegorica della “Prudenza” circondata da un decoro orientalizzante, o a “tappezzeria”. La modalità pittorica, in particolar modo della figura, trova riscontro nelle opere pavesi che traggono ispirazione dalla Liguria, confermata anche dalle pennellate a forma di frasca sul retro dell’alzata; alt. cm 5,8, diam. cm 34,5

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 151 n. 122

Stima
€ 800 / 1.200

71 - 80  di 158 Lotti
71
€ 900 / 1.200
72
€ 1.500 / 2.500
73
€ 1.000 / 1.500
74
€ 900 / 1.200
75
€ 800 / 1.200
76
€ 800 / 1.200
77
€ 800 / 1.200
78
€ 500 / 700
79
€ 600 / 800
80
€ 800 / 1.200
71 - 80  di 158 Lotti