MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
PIATTO, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII
77

in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto decorativo mostra, al centro, un putto in volo circondato da un decoro orientalizzante o a “tappezzeria” con uccelli svolazzanti. Lo stile pittorico e la presenza di frasche sul retro ci portano a attribuire il piatto a manifattura pavese; alt. cm 4,8, diam. cm 34,7

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997

Stima
€ 800 / 1.200

81 - 90  di 158 Lotti
81
€ 600 / 900
82
€ 1.000 / 1.500
83
€ 600 / 900
84
€ 600 / 900
85
€ 1.500 / 2.000
86
€ 900 / 1.200
87
€ 800 / 1.200
88
€ 1.000 / 1.500
89
€ 600 / 900
90
€ 600 / 900
81 - 90  di 158 Lotti