MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
PIATTO, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII
77

in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto decorativo mostra, al centro, un putto in volo circondato da un decoro orientalizzante o a “tappezzeria” con uccelli svolazzanti. Lo stile pittorico e la presenza di frasche sul retro ci portano a attribuire il piatto a manifattura pavese; alt. cm 4,8, diam. cm 34,7

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997

Stima
€ 800 / 1.200

61 - 70  di 158 Lotti
61
€ 3.000 / 4.000
62
€ 1.000 / 1.500
63
€ 800 / 1.200
64
€ 1.500 / 2.500
65
€ 2.000 / 3.000
66
€ 2.000 / 3.000
67
€ 1.800 / 2.500
68
€ 300 / 400
69
€ 800 / 1.200
70
€ 400 / 600
61 - 70  di 158 Lotti