MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
66

PIATTO, CASTELLI, FRANCESCO GRUE (1618-1673)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica policroma, ampio cavetto e larga tesa appena obliqua, privo di piede d’appoggio. La tesa è decorata da una fitta girale intervallata da putti ignudi, sirene e leprotti, centrata in alto dall’emblema araldico della famiglia Alarcon y Mendoza timbrato di corona marchionale, inquartato in decusse nel primo e nel quarto di rosso bandato di verde, nel secondo e nel terzo d’oro al saluto evangelico Ave Maria gratia plena. Il cavetto è interamente occupato da una complessa scena di caccia al cinghiale con un cacciatore a cavallo e due a piedi, raffigurati nell’atto di infilzare la preda distratta dai cani, ispirata da un’incisione di Antonio Tempesta (1555 ca.-1630); alt. cm 4,5; diam. cm 29; diam. piede cm 10,7

C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino 2012, p. 109 n. 71