MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
67

PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina, dalla consueta forma circolare priva di anello di appoggio, il cavetto appena accennato. Al centro del cavetto è raffigurata una madre seduta davanti ad un casolare, che abbracciando il figlio più piccolo dialoga con il maggiore appoggiato alle sue ginocchia; sullo sfondo un paesaggio montuoso con viandanti, descritto con maestria. La tesa è decorata con due elementi architettonici centrati da una faccina di putto, intervallati da due putti giocosi e ghirlande fiorite con corolle ampie e particolareggiate. Le proporzioni nel decoro molto accurate, la scena tratta da una incisione dipinta con grande maestria, e le modalità tecniche ci portano a attribuire l’opera alla mano di Liborio Grue, considerando anche alcune caratteristiche somatiche dei putti e un minor uso di blu alla base della pittura; diam. cm 18,2