MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
62

PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, AURELIO GRUE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina, dalla consueta forma circolare priva di anello di appoggio, il cavetto appena accennato. L’intera superficie del piatto è occupata da una scena mitologica, con due fauni che cercano di fustigare un personaggio legato a un albero. Le figure mitologiche sono qui descritte con varianti: una di esse, priva di barba e corna caprine, deriva probabilmente da una iconografia più recente, forse influenzata dalla latinità. Il paesaggio è descritto con maestria, così come le proporzioni, al punto da far pensare alla mano di Aurelio Grue per la leggerezza del tratto e il gusto narrativo. Si vedano ad esempio i due piattelli di Aurelio Grue del museo Capitolare del Duomo di Atri, con scene evangeliche; diam. cm 17,8