MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
63

MATTONELLA, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco, raffigurante una scena tipica della produzione castellana con un tempietto in primo piano, alcuni viandanti, alberi dal tronco nodoso e sullo sfondo una città e alcune montagne lungo un corso d’acqua. Come sempre queste opere traggono spunto dalle incisioni di Gabriel Perell; cm 15,5x20