MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018

Asta, 0247
ore 10.30

13 - 17 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19

Stima   300 € - 30000 €

121 - 150  di 158
130

CINQUE FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1790

A) IL DOTTOR BALANZONE, in porcellana, la plastica fa parte della serie della commedia dell’arte. Il personaggio, raffigurato in piedi, sorregge nella mano sinistra un libro e porge la destra in atto di arringare, indossa una maschera scura che gli copre parte del volto, un cappello, una toga con il colletto bianco largo, calzoni al ginocchio che lasciano scoperte delle calze porpora. La base è bassa, quadrangolare dipinta a pennellate verdi e marrone porpora. Il Dottor Baloardo o Balanzone è una delle figure più note della commedia dell’arte, prodotto dalla manifattura attorno agli anni 1730-1760, probabilmente su modello di Gaspero Bruschi. Questa figura risulta prodotta in due misure: il nostro esemplare trova riscontro nella misura di 10 cm circa, simile a un esemplare ora al Victoria and Albert Museum, mentre un esemplare di circa 22 cm è al Museo di Palazzo Madama a Torino. Un esemplare in bisquit è conservato nel Museo di Doccia; alt. cm 11,6;

B) GENTILUOMO CON CAPPELLO, in porcellana, raffigurante un uomo in atteggiamento di danza, con un piede avanzato e il braccio destro alzato. Sopra una camiciola indossa una giacca dipinta in azzurro, pantaloni al ginocchio e scarpette con fibbia. Figurine simili si trovano utilizzate a formate gruppi maggiori. Sul fondo etichetta Lukacs-Donath Antichità – Roma Via Veneto 183; alt. cm 13,6;

C) ARLECCHINO, in porcellana dipinta a policromia, raffigura la maschera con in mano un oggetto nell’atto della recita. Il costume è a rombi bianchi, gialli, verdi, viola e blu; alt. cm 11,8;

D) PULCINELLA?, in porcellana, raffigura forse la maschera napoletana su base rettangolare nell’atto della recita, le spalle coperte da un corto mantello e il largo completo bianco, sul capo una cuffia; priva di maschera la figurina è caratterizzata da un paio di baffetti. Sul fondo marca “asterisco” in rosso ed etichetta di asta Christie’s; alt. cm 10,6;

E) SOLDATO CON FUCILE E TRICORNO, in porcellana policroma, raffigurante figura maschile in alta uniforme militare in posizione stante, poggiata su un ceppo roccioso che sale dalla base quadrangolare, interamente dipinta ad imiatre i sassi; alt. cm 17,5

L. Melegati in AA.VV., Porcellane Italiane, Europee e orientali. Ceramiche della Collezione Gianetti, Milano 2000, n. 16;

L. Frescobaldi Malenchini, The Victoria and Albert Museum Collection, in “Amici di Doccia. Quaderni” n. VII, 2013, Firenze 2014, pp. 59-60 cat. 33

Stima   € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
121 - 150  di 158