MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
79

GRANDE PIATTO, PAVIA O LODI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia su fondo azzurrato. Il piatto, che raffigura al centro un gentiluomo con cappello che incede su una zolla erbosa, contornato lungo la tesa da pianticelle fiorite, appartiene alla fortunata serie prodotta a Pavia, o comunque presso le fabbriche lombarde, nei primi decenni del secolo XVIII, e trova numerosi confronti ad esempio a palazzo Madama a Torino o nei piatti del Legato Visconti del Museo del Castello Sforzesco a Milano; alt. cm 2,4, diam. cm 37

E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 177 n. 162, pp. 36, 53-67 nn. 87-93