MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
82

COPPIA DI VASSOI OVALI, SAVONA, MANIFATTURA FERRO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in maiolica di forma ovale sagomata. Il bordo è lasciato a risparmio come il decoro della sottile tesa, che mostra un sottile segno blu, mentre la restante superficie mostra un decoro spugnato, detto a marmorino manganese, che lascia libere quattro riserve polilobate, listate di giallo, entro le quali si scorge un decoro a paesaggi e viandanti su zolle, piccoli insetti e uccelli. Il decoro “marmorino” ebbe un discreto successo presso tutte le manifatture settecentesche, ma si esprime qui con una raffinatezza e attenzione che ci hanno portato ad attribuirlo alle manifatture liguri; cm 28,5x40 (ciascuno)

L. Pessa, Le ceramiche liguri, Milano 2005, pp. 121-128