MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
70

COPPIA DI PIATTI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina, forma rotonda priva di anello di appoggio e cavetto appena accennato. Al centro del cavetto sono raffigurate due scene di caccia tratte dalle incisioni di Antonio Tempesta, la caccia all’orso e la caccia allo struzzo, mentre le tese sono decorate con elementi architettonici collocati nei punti cardinali, intervallati da putti giocosi e ghirlande fiorite. Per le modalità stilistiche in particolare delle ghirlande, i volti dei putti e alcune accortezze stilistiche si pensa all’opera di uno degli autori presenti nella Bottega Grue; diam. cm 23,7