MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
90

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI E PASQUALE RUBATI, 1745-1780

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate, basso piede e orlo mosso, anse tortili applicate all’orlo con motivo a piccole fogliette a rilievo. Decoro a gran fuoco in policromia “alla pagoda” con edifici, alberi fioriti e due personaggi, noto comunemente nelle collezioni come decoro “al carabiniere”. Sotto la base etichetta A.G.G.SUBERT - MILANO, cm 12x24x22

R. Ausenda, Museo d’Arti Applicate - Le ceramiche, tomo II, Milano 2001, p. 297 n. 307 inv. 2065;

R. Ausenda, Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche ceramiche della collezione Gianetti, Milano 1996, p. 172 n. 100