MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina. La ciotola ha forma concava con breve tesa orizzontale con bordo appena rilevato e poggia su un basso piede ad anello. Il fronte presenta la scena di Mercurio che taglia la testa di Argo, mentre Io trasformata in mucca fugge via e sullo sfondo Giunone in una nuvola fiammeggiante applica gli occhi di Argo sulla coda del pavone: composizione tratta direttamente dal testo Vita e Metamorphoseo d’Ovidio figurato e abbreviato in forma d’epigrammi da Gabryello Symeoni del 1559 con xilografie di Bernard Salomon, e che ritorna in un piatto della collezione della Cassa di Risparmio di Perugia, attribuito però ad Urbino. Il retro della ciotola reca in blu di manganese la scritta “Mercurio” e presenta tre cerchi concentrici tratteggiati in giallo; alt. cm 4,2, diam. cm 23, diam. piede cm 10,2

Provenienza

Venezia, Collezione Genova (n. 29);

Firenze, Collezione privata

T. Wilson, E.P. Sani, Le maioliche rinascimentali nelle collezioni della Fondazione Cassa di Risparmio di Perugia, Perugia 2006, pp. 152-154 n. 50