MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
84

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

in maiolica decorata con bruno di manganese nei toni del marrone violaceo e del nero, verde giallo arancio, blu di cobalto, giallo antimonio; forma circolare con bordura a rilievo sagomata a stampo con motivo continuo a ghirlanda colorato a spugnatura in bruno manganese, centro separato da un cordolo a rilievo listato di blu e decorato con un decoro a paesaggio con tre montagne dal profilo arrotondato, centro abitato turrito con ponte ad arcata alta; alt. cm 5,4, diam. cm 32,6

R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp.168-169 nn. 199-200