MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
89

ALZATA, LODI, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata con blu di cobalto, rosso bolo armeno, verde tocchi di giallo; forma ovale sagomata con orlo mistilineo poggiante su un alto piede circolare. L’intera superficie è interessata da un raffinato decoro “alla Rouen” a lambrequins rayonnants in policromia a gran fuoco, secondo i canoni tipici della Manifattura di Anton Maria Coppellotti verso il 1745 circa, nei modi del pittore Morsenchio; cm 3,8x30x24

R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d’Arti Applicate. Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 187-188 n. 226