MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
16

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica, corpo cilindrico dal profilo dritto poggiante su basso piede a base piana con orlo arrotondato, collo basso che si apre in una bocca dall’orlo estroflesso finito a stecca. Il decoro a policromia mostra due medaglioni con orlo mistilineo a triangoli disposti raggiera, che comprendono due figure: un leone rampante e Santa Maddalena; tutt’intorno un motivo a fiori con larga corolla, foglie accartocciate, foglie lanceolate e piccoli fruttini. Le campiture vuote sono riempite da uno spesso strato di blu cobalto ingentilito e illuminato da lumeggiature sinuose, alt. cm 25

G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Milano 1997, p. 104 n. 30